X
查询的电话号码: 110
该电话号码属于: 中国报警服务台 (报警电话)
中国报警服务台联系信息:
4.05.0分
 我要: 纠错 留言 举报
报警电话: 110
(不用加区号,直接进入当地报警处理中心。)
短信报警: 12110
(12110+本地电话区号的后三位为各城市短信报警电话)
交通事故报警 : 122(道路交通事故报警 )

中国报警服务台介绍:

  110是中国报警电话号码,受理刑事、治安案件、突发事件、危难求助等报警,如:杀人、抢劫、绑架、强奸、伤害、盗窃、贩毒、偷窃、扰乱商店、市场、车站、体育文化娱乐场所公共秩序,赌博、卖淫嫖娼、吸毒、结伙斗殴、火灾、交通事故、自然灾害、意外事故、举报犯罪、犯罪嫌疑人、人生攻击、生命、财产损失等。
110求助投诉范围:
接处警情的范围:
  刑事案件;治安案(事)件;危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件;自然灾害、治安灾害事故;其他需要公安机关处置的与违法犯罪有关的报警。
  受理求助的范围:
  发生溺水、坠楼、自杀等状况,需要公安机关紧急救助的;老人、儿童及智障人员、精神病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;公民遇到危难,处于孤立无援状态的;涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、工作、学习、生活秩序和自然人、法人及其他组织生命或者财产安全,需要公安机关先期紧急处置的;需要公安机关处理的其他紧急求助事项。
  受理群众电话投诉的范围:
  公安机关及其人民警察违反《中华人民共和国人民警察法》、《公安机关督察条例》等法律、法规和人民警察各项纪律规定,违法行使职权,不履行法定职责,不遵守各项执法、服务、组织、管理制度和职业道德的各种行为。
  职责范围以外的求助:
  对其中可能危及公共安全和自然人、法人及其他组织生命或者财产安全的紧急求助,110报警服务台应当派警进行先期处置,同时通报相关部门或单位派员到现场处置。在相关部门或单位进行处置时,处警人员可以予以必要的协助。对非紧急求助,110报警服务台接警工作人员应当告知求助人向所求助事项的主管部门或单位求助,这些单位如果属于社会服务联合行动的成员,110工作人员可以当场将电话转接到这些单位,或者告诉求助者电话号码,并视情予以必要的解释。
  110报警服务工作实行“一级接警”的接警原则,即统一由城市或县(旗)公安局110报警服务台接警。实行“一级处警”和“就近处警”、“分类处警”相结合的处警原则,特大城市可以根据实际情况采取适当的处警机制。“一级处警”指110报警服务台接电话报警后,直接指令处警人员赶赴现场进行处置;“就近处警”指110报警服务台接电话报警后,调动距离事发地最近的警力进行处置;“分类处警”指110报警服务台接电话报警后,调动有管辖权的警种部门的民警进行处置。以达到110报警服务台在接到群众的报警后,能够直接调距离现场最近的民警先期到达,开展工作的效果。
使用注意事项:
1.手机、市话和可拨通外线的分机电话都能打110,使用时不收话费。
2.清楚所报警内容是110的责任范围,虚假报警、戏弄民警,需承担相应的法律责任。
3.接通110后,注意接警员提示的要点,讲明所报警情发生的地点、时间、目前状况,如实反映事件的实际情况,不夸大,不歪曲。
4.110答复马上出警后,在事发现场等候,主动与赶到的民警联系,详细介绍情况,积极配全协助警方开展调查工作。

针对电话号码(110)的举报或留言...

我来:纠错 留言 举报

2017-10-21 16:47 广西贵港市网友 标记非法业务
广西武鸣区五海大榕树百货店2队违法赌博六合彩

2017-05-08 06:18 广西网友 纠错
平果实验初中集合...*晚上的打我回家都是爱玩我,,,,,、、、、、、、、

2017-05-08 06:15 广西网友 留言
平果实验初中集合...*晚上的打我回家都是爱玩我,,,,,、、、、、、、、

2017-05-08 06:09 广西网友 留言
平果县马头镇初级中学打 我是到底我看见敌人决定而过我的上网离开大哥

2017-05-08 03:58 广西网友 标记诈骗电话
qq群罚我发网案的

2017-03-17 05:48 湖北省随州市网友 留言
广水市应山办事处应池巷231号二楼有个女w孩子正被坏人打骂欺负

2017-01-07 20:50 河北省唐山市网友 纠错
紧急求助服务中心

2016-12-20 19:35 安徽省网友 留言
2009年强奸我的人出现了,陈刘松啊啊啊松,QQ号1017832235,电话、、 、?13085000872,恐怖份子。山口大观区龙泉岭人,山口中心小学念书的,安庆第十一中学念书的。

2016-08-06 12:24 天津市网友 标记其他
举 报 信 《天津广播电视台》践踏《中华人民共和国宪法》、《中华人民共和国刑法》关于不准制作假证。《天津广播电视台》做假委托书和委托给《天星卫视传媒发展股份有限公司》的职工徐静,制作假的委托书,做假说是本单位职工,作为河西人民法院(民四初字第508号)诉讼代理人,参加诉讼。 《天津广播电视台》法人代表王奕践踏“刑法”第一百六十八条【国有公司、企业、事业单位人员失职罪、国有公司、企业、事业单位人员滥用职权罪】“国有公司、企业的工作人员,由于严重不负责任或者滥用职权,造成国有公司、企业破产或者严重损失,致使国家利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;致使国家利益遭受特别重大损失的,处三年以上七年以下有期徒刑”。应负法律责任。王奕为其法人代表,为其他单位的员工制作工作证、授予委托书,应当是本条中“事业单位人员滥用职权罪” 《天星卫视传媒发展股份有限公司》的职工徐静,践踏《中华人民共和国刑法》第一百六十八条第二百八十条【使用虚假身份证件、盗用身份证件罪】在依照国家规定应当提供身份证明的活动中,使用伪造、变造的或者盗用他人的居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于

2015-12-26 09:53 河北省保定市网友 留言
刚有接到02159995000的电话说我涉嫌参与非法活动,说我接到了上海嘉定公安机关的法院传单 有接到02159995000的电话说我涉嫌参与非法活动,我接到了上海嘉定公安机关的电话,说以我本人名义买的移动卡涉嫌诈骗,说的有理有据,身份证号码,,我都没去过上海,更别说在上海开办卡,请问我这是不是接到诈骗电话了,对方有我的身份证号有没有事?还录音了嘉定公安局,吴进成警官,让今天九点回复电话18701335834,我查了这个号码是北京移动,没敢回复==昨天下午16:17分移动客服6905号陈先生通知并接通的,请问我该怎么保护自己合法权益 发布者13473259997

近期关注电话(110)的网友...

(试试看:查询自己的号码,看谁在关注)

2017-11-21 22:40 山西省(171.125.*.*)网友
2017-11-21 22:32 山西省(171.125.*.*)网友
2017-11-21 22:25 北京市(123.126.*.*)网友
2017-11-21 22:20 吉林省松原市(119.52.*.*)网友
2017-11-21 21:13 广东省珠海市(183.45.*.*)网友
2017-11-21 21:12 河南省平顶山市(182.122.*.*)网友
2017-11-21 21:09 辽宁省(42.87.*.*)网友
2017-11-21 20:34 福建省漳州市(220.161.*.*)网友
2017-11-21 20:31 北京市(220.181.*.*)网友
2017-11-21 20:29 甘肃省(124.152.*.*)网友


*如果您发现该号码的归属地不准确或不完整,请点击[数据纠错]功能进行修正。

欢迎来到114Best.com!:
©2016 114best.com   联系我们 - 免费代码 - 友情链接 - 免责声明 -